
IFC и ЕБРР финансируют золотодобывающую отрасль в Армении
Еще одно золотоносное месторождение в Армении, Амулсарское, будет разрабатываться открытым способом. Лицению на разработку получила компания Геотим, представляющая в Армении интересы канадской компанииLidian International. Предполагается, что эксплуатация месторождения начнется в 2011г. До сих пор компания проводила геолого-разведочные и исследовательские работы, и заявила, что Амулсар – это новое открытие золотых запасов в Армении.
По данным компании, месторождение содержит до 1.4 млн. унций золота (около 40 тонн). Для извлечения золота компания предполагает применить метод кучного выщелачивания, при котором можно извлекать от 95% до 97% золота. Об этом сказано в разделе Highlights (“Самое главное”), которым открывается сайт компании.
Акции Lidian International котируются на Торонтской фондовой бирже /Канада/. Главными акционерами компании являются Международная финансовая корпорация IFC, представляющая собой часть группы Всемирного банка,Newmont Mining Corporation и Европейский банк реконструкции и развитияEBRD.