
Прибыль ЛУКОЙЛа в III квартале выросла на 37%
По данным отчета ОАО НК "ЛУКОЙЛ" чистая прибыль компании в третьем квартале 2010г. выросла на 37%. По итогам квартала этот показатель увеличился почти на 800 млн долл., достигнув 2,83 млрд долл. А выручка составила 26,52 млрд долл.(+20,8%).
Отметим, что прибыль компании увеличилась за счет высоких цен на нефть, а также за счет выигрыша судебной тяжбы по совместным предприятиям ЛУКОЙЛа в Казахстане. Последнее позволило получить прибыль в размере 438 млн долл.
Что касается роста налогов и пошлин, транспортных и операционных расходов, а также ослабления рубля, то они оказали негативное влияние на прибыль ЛУКОЙЛа, сдержав ее рост.
Отметим также, что за январь-сентябрь 2010г. ЛУКОЙЛ добыл 533 млн барр., или 72,3 млн т, нефти (-1,4%) и 13,79 млрд куб. м природного газа (+26%). Капитальные затраты компании, включая неденежные операции, за девять месяцев 2010г. составили 4,7 млрд долл., оставшись на уровне прошлого года.