31/07/2013 14:50
44% работников в России ни разу не просили повышения зарплаты
44% российских работников ни разу в жизни не просило у начальства прибавки к заработной плате,свидетельствуют результаты исследовании компании HeadHunter. Что касается причин, то 26% сказали, что «не привыкли выпрашивать», 24% заявили, что «не принято в компании», некоторые ссылаются на недостаток опыта работы в компании (23%), а есть и те, кто откровенно боится увольнения или считают себя недостойными (2%).
Те, кто все-таки решился на откровенный разговор с начальством, аргументируют свое решение тем, что хорошо выполняют свои обязанности (56%) или занимаются большим, чем следует, в рамках своей должности (48%).
Между тем статистика показала, что из обратившихся к работодателю просьба 18% работников была удовлетворена, еще 28% – так или иначе оказались в выигрышной ситуации. В среднем зарплаты повышают на 10–30%.
А вот решение об отказе работодатель зачастую объясняет либо отсутствием в бюджете денег на повышение (38%), либо финансовыми проблемами в компании (26%). В 32% случаев начальство вообще никак не отреагировало на просьбу, а в 10% – отправило подчиненных искать новое место работы.
19/06/2026
драм
Доллар (USD)
368.15
-0.04
Евро (EUR)
421.97
-0.05
Рубли (RUR)
5.0095
+0.0028
Лари (GEL)
138.92
-0.02
Серебро
801.91
-24.41
13:55 18/06/26
11:56 16/06/26
