Подписано Соглашение между ЗАО «ЮКЖД» и Мэрией г. Еревана
24 февраля состоялось подписание Соглашения между Мэрией г. Еревана и ЗАО «ЮКЖД» о социально-экономическом сотрудничестве. Под документом подписались генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин и Мэр г. Еревана Карен Карапетян.
Столичный градоначальник поблагодарил главу ЮКЖД за активную социальную позицию, открытость, готовность к сотрудничеству. «На примере ЮКЖД мы видим, насколько высоким может быть уровень кооперации муниципальной власти и бизнеса. Соглашение, которое мы сегодня подписали, является многогранным контрактом с участием ЮКЖД», – заявил мэр столицы.
Отметим, что совместными усилиями планируется создать медицинское учреждение для оказания медицинских услуг местному населению и сотрудникам ЗАО «ЮКЖД», реализовать проекты по восстановлению и реконструкции отдельных зданий и сооружений Еревана и т.д. Также ЗАО «ЮКЖД» окажет содействие ереванской школе №6 им. Акопа Карапенца в вопросах предпрофессионального обучения школьников и оборудования компьютерного класса, установит скидки на проезд студентов в местном сообщении, выполнит технико-экономические проекта расширения либо нового строительства детской железной дороги. Со стороны Мэрии будет рассмотрена возможность разработки комплексной программы развития пригородного и городского транспорта, предусматривающей увязку различных видов транспорта и повышения качества предоставляемых услуг на территории г. Еревана, создание транспортного узла в районе привокзальной площади станции Ереван, который увяжет железнодорожный транспорт и метро с городским пассажирским автотранспортом.
Также муниципалитет рассмотрит возможность по оборудованию в районе округа «Канакер-Зейтун» г. Еревана пассажирской платформы для электропоезда, курсирующего по маршруту Ереван-Раздан-Ереван, а также объединения данного остановочного пункта в транспортный узел, увязанный с городским пассажирским автотранспортом. Помимо этого Мэрия г. Еревана окажет содействие ЗАО «ЮКЖД» в выполнении мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению соответствующего технического состояния железнодорожных переездов на территории г. Еревана. Вместе с тем администрация г. Еревана в соответствии с действующим законодательством РА будет содействовать ЗАО «ЮКЖД» в удовлетворении потребностей населения и организаций, расположенных на территории г. Еревана, в качественных железнодорожных пассажирских и грузовых перевозках.
Как отметил Шевкет Шайдуллин,  ЗАО «ЮКЖД» – это социально ориентированная компания, которая во главу угла «вложение в человека». «Мне крайне приятно осознавать, что инициативы нашей компании, ее деятельность в социально-экономической сфере находят положительный отклик и поддержку органов власти. Вкладывая в подготовку, обучение армянских школьников и студентов – наших будущих кадров, мне хотелось бы, чтобы народ Армении воспринимал работника ЮКЖД, как государева человека», – отметил глава компании.