Какие компании в Армении платят  больше всего налогов?
07/11/2012 16:23
Какие компании в Армении платят больше всего налогов?
Комитет государственных доходов при правительстве РА опубликовал заключительные сведения относительно крупнейших налогоплательщиков и выплаченных ими налогах и пошлинах за январь-сентябрь 2012 финансового года.  Согласно представленным данным, список крупнейших налогоплательщиков Армении возглавляет по итогам первых 9 месяцев ЗАО «Армросгазпром». Компания за отчетный период перечислила в государственный бюджет 22.6 млрд. драм, из которых непрямые налоги (в том числе НДС, акцизный налог) составили 21.2 млрд. драм.
Среди тройки лидеров рейтинга оказались также «Медно-молибденовый комбинат Захгезура» (Каджаран) и компания «Алекс Григ», которые выплатив соответственно 16.4 млрд. драм и 13.5 млрд. драм, занимают 2 и 3 места.
В то же время, компания «К-Телеком» (торговая марка «ВиваСелл-МТС») за 3 квартала 2012г. отчислив в государственный бюджет общим счетом 13.3 млрд. драм налогов и пошлин, оказался на 4 позиции. Пятерку лидеров завершает «Армения Телефон Компани» компания (Арментел). Последняя выплатила в бюджет 9.6 млрд. драм.
По итогам января-сентября 2012 года благодаря выполнению налоговых обязательств в топ-10 лидирующих налогоплательщиков РА кроме того вошли компания «Флеш» (7.8 млрд. драм), «Сити Петрол Групп» (7.0 млрд. драм), компания «Электрические сети Армении», выплатившая за отчетный период 6.8 млрд. драм, а также «Дино Голд Майнинг Компани» (5.6 млрд. драм). Первую десятку рейтинга крупнейших налогоплательщиков РА завершает Армянская АЭС (4.6 млрд. драм).