Объем пассажирских перевозок ЮКЖД в январе 2013 года возрос на 5,1%
Объем пассажирских перевозок ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» в январе 2013 года увеличился в годовом выражении на 5,1%. Согласно статистическим данным, в течение первого месяца текущего года по ЮКЖД было перевезено 35,3 тыс. пассажиров против 33,6 тыс. человек в январе 2012. В международном сообщении пассажирами железной дороги стали 2,3 тыс. человек (рост на 27,8%), а в пригородном сообщении было перевезено 33 тыс. человек (+3,8%). При этом пассажирооборот в январе 2013 года увеличился на 78,6% – с 2071,3 тыс. пасс-км до 3700,1 тыс. пасс-км.
За отчетный период ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» объем перевезенного груза вырос на 4,8% – до 201,2 тыс. тонн. В экспортном сообщении было перевезено 27,5 тыс. тонн грузов, что на 32,2% превышает плановый показатель. В импортном сообщении объем грузоперевозок достиг 71,1 тыс. тонн, что выше запланированного на 1,9%. В местном сообщении по железной дороге в январе 2013 года перевезено 102,6 тыс. тонн грузов (рост на 1,3%). Руководство отмечает существенное повышение уровня эффективности использования грузовых вагонов и локомотивного парка.