ЮКЖД координирует выполнение своей инвестиционной программы с институтами власти
Бизнес 24 – Ереван, Армения – Согласно данным, предоставленным Службой по связям с административными органами, по внешним связям и мониторингу ЗАО «ЮКЖД», объем инвестиций, вложенных в инфраструктуру железной дороги, с начала концессии составил 14 798,63 млн. драмов (при запланированном объеме 21 182 млн. драмов).
Объем инвестиций, вложенный в подвижной состав ЗАО «ЮКЖД», с начала концессии составил 36 934,50 млн. драмов (при запланированном объеме 26 088 млн. драмов). Превышение объема инвестиций на закупку и модернизацию от запланированного произошло вследствие изношенности парка подвижного состава. В частности, весной 2008 г. электропоезда, курсировавшие на территории РА, выходили из строя друг за другом. Изношен был и парк грузовых вагонов, который не отвечал международным стандартам, способствуя возникновению различным нареканиям и накладкам со стороны железных дорог стран-партнеров ЮКЖД.
Отметим, что, согласно предложению Министерства транспорта и связи РА (Протокол Совещания рабочей группы по подготовке проекта Соглашения о внесении изменений в текст Концессионного Договора от 13.02.2008 г.), «недовыполнение или перевыполнение объемов, предусмотренных на каждый год работ по обслуживанию, ремонту и необходимому улучшению концессионных активов, учитывается в программе, предусматриваемой на следующие годы». В связи с этим ЗАО «ЮКЖД» планирует возместить недовыполненный объем инвестиций в 2010г.
Инвестиционная программа ЗАО «ЮКЖД» выполняется при согласовании с премьер-министром РА, Министерством транспорта и связи РА, ОАО «РЖД» и находится под непосредственным наблюдением Президента РА Сержа Саргсяна.