Рабочий визит Премьер-министра в Брюссель
Тигран Саркисян в своей брюссельской резиденции сначала встретился с мэром Льежа Вилли Демейером, который представил Премьер-министру направленную на развитие города политику и попросил содйствия Армении в вопросе проведения в Льеже международной выставки «Экспо-2017». По словам В.Демейера, в последние годы темпы развития Льежа, его экономический рост, географическое положение европейского значения, а также наличие в Бельгии многочисленных дипломатических миссий стали основными стимулирующими факторами, позволившими городским властям представить заявку на проведение «Экспо-2017». Вопрос выбора места проведения очередной выставки «Экспо» будет решаться голосованием 157 стран-членов организации «Bureаu International des expositions», в том числе Армении. По словам мэра Льежа, городские власти начали агитационную компанию с целью проведения «Экспо» и рады, что в первую очередь получили возможность представления своих программ для ознакомления Премьер-министру Армении.
С целью более обстоятельного ознакомления с идеей проведения «Экспо-2017» в Льеже Премьер-министр пригласил В.Демейера в Армению.
Затем Премьер-министр встретился с председателем торговой палаты «Бельгия-Армения» Валерием Сафаряном. В ходе встречи были обсуждены вопросы, относящиеся к проведению 7-9 ноября в Ереване армяно-бельгийского бизнес-форума «Бельгийская неделя в Армении». В рамках форума в Ереван прибудут около 50 представителей бельгийских деловых кругов, которые, помимо участия в форуме, в ходе встреч со своими армянскими коллегами обсудят вопросы двустороннего сотрудничества. В бизнес-форуме примут участие три различные делегации: бизнесмены фламандской и валлонской частей Бельгии, а также представители «Agoria business club»-а.
Валерий Сафарян проинформировал Премьер-министра, что фламандская часть Бельгии специализируется в основном в сферах строительства, дорожного строительства, производства бриллиантов и вывоза мусора, а валлонская часть – в сферах пищевой промышленности, энергетики, химической и фармацевтической промышленности, а также обработки и производства кожи. По словам председателя армяно-бельгийской торговой палаты, у бельгийских предпринимателей есть большой интерес к армянскому рынку. Армения рассматривается ими в бизнес-сфере в качестве регионального центра.
В отличие от фламандской части Бельгии, представители валлонской части бизнес-сообщества знакомы с Арменией благодаря программе «ARMENWAL», совместно осуществленной Агентством внешней торговли и инвестиций Валлонии и Армянским агентством развития.