Состоялось заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении
В Правительстве состоялось очередное заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении, которое вел Премьер-министр, председатель Совета попечителей Тигран Саркисян. После обсуждения и утверждения протоколов прошлого заседания участники заседания коснулись административно-организационных, программных и финансовых отчетов фонда за 2011 год, нынешнего международного экономического положения и вызовов.
Далее Премьер-министр Тигран Саркисян представил тенденции развития экономики Республики Армения. Он отметил, что согласно статистике, в нашей стране был зафиксирован 3,5-процентный экономический рост, который в годовом разрезе был запланирован в размере 4,6%: «Мы находим, что это реалистичный показатель. Запланированный уровень инфляции – 4 процента в 1,5-процентном коридоре, по сегодняшним оценкам, также реалистичный показатель. То есть, в 2011 году нам удастся существенно сократить инфляционный показатель по сравнению с прошлым годом, в частности, из 10-процентной среды плавным образом перейти в 5-процентную инфляционную среду. Для 2012 года планируем 4-процентную инфляцию в 1,5-процентном коридоре».
Глава Правительства отметил, что по сравнению с прошлым годом сфера сельского хозяйства в указанный период довольно высокими темпами восстанавливается: здесь зафиксирован 21-процентный рост. В сфере промышленности зафиксирован 12-14-процентный рост, в торговом обороте – 7%, в сфере предоставления услуг – 4-процентный рост. В течение первых 8 месяцев внешний товарооборот нашей страны вырос на 25%, причем экспорт – на 30%, а импорт – на 15-18%. По оценке Тиграна Саркисяна, драм в течение этого года имеет стабильный курс.
Говоря об исполнении государственного бюджета, глава исполнительной власти отметил, что по части доходов он перевыполняется: налоги собираются с арифметической точностью – без плановых отклонений, а по части расходов была зафиксирована экономия в размере 50 млрд драмов.
«То есть, в части бюджета мы проводим сдержанную политику, собирается больше налогов, чем расходуется. Правила нашей линии поведения на 2012 год будут обусловлены несколькими обстоятельствами. Внешний долг нашей страны составляет 40% ВВП. Он увеличился для исполнения бюджетных расходов и сохранения роста ВВП. В следующем году дефицит государственного бюджета не должен превысить 3%. В дальнейшем, в 2013-2014 гг. он не должен превысить 3%. По такому сценарию мы и предвидели рост ВВП нашей страны, запланировав 4,2-процентный экономический рост в 2012 году». По словам Премьер-министра, ожидается, что в следующем году продолжится экономический рост в сферах промышленности, сельского хозяйства, предоставления услуг.
На 2012 год Правительство запланировало несколько крупных проектов, которые также будут обеспечивать экономический рост нашей страны. Тигран Саркисян отметил, что в секторе ИТ в этом году был зафиксирован серьезный рост, который продолжится и в 2012 году. В этой сфере намечена реализация нескольких крупных проектов с разными международными организациями, что сделает Армению региональным центром в сфере информационных технологий. Наша страна выбрана в качестве региональной платформы, так как здесь есть интеллектуальный потенциал высокого качества.
В настоящее время в сфере информационных технологий и телекоммуникаций в Армении действуют несколько сотен предприятий, в которых число рабочих составляет 10 тысяч, а объемы производства – 200 млн долларов.
Коснувшись осуществляемых в Армении реформ, Тигран Саркисян отметил, что улучшается рейтинг «Doing Business»-а нашей страны, международный индекс экономической свободы, а также информационных технологий. Осуществляемые реформы, которые положительно были оценены Евросоюзом, дают надежду, что в 2012 году будет зафиксирован серьезный прогресс.
В 2012 году Правительство запланировало существенно, на 100 млрд драмов, увеличить налоговые поступления на 0,6 процентов по сравнению с этим годом. «Это серьезная задача, поэтому, кроме администрирования, мы должны расширить налоговую базу. Мы уже разрабатываем новые законопроекты, цель которых – выявить прибыль в различных сферах. В результате всего этого в следующем году на 10 процентов увеличатся социальные пособия, пенсии и впервые в нашей стране будет внедрен социальный пакет для гражданских служащих, который даст возможность застраховать здоровье последних и их семей, или оказать содействие для погашения процентов по ипотечным кредитам и оплаты обучения детей».