Обсуждены детали новой стратегии ЕБРР для Армении
Премьер-министр Тигран Саркисян сегодня принял Вице-президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Яна Фишера, который прибыл в Армению с целью уточнения приоритетов деятельности банка в деле разработки новой стратегии для нашей страны.
Приветствуя гостей в Правительстве Армении, Премьер-министр Тигран Саркисян отметил: «Мы высоко ценим наши отношения с Европейским банком реконструкции и развития. Мы прошли большой путь, у нас есть достижения, которыми мы гордимся, есть и проблемы, и Ваш визит позволит уточнить наши дальнейшие задачи».
Ян Фишер поблагодарил Премьер-министра за прием и коснулся основных положений новой стратегии сотрудничества между ЕБРР и Арменией. В частности, он отметил, что ЕБРР придает важное значение реализации программ, направленных на расширение содействия малому и среднему предпринимательству и развитие частного сектора.
Отметив, что представления сторон о дальнейшем сотрудничестве совпадают, Тигран Саркисян подчеркнул необходимость стимулирования многообразия инструментов кредитования малого и среднего предпринимательства и отметил важность предоставления технической помощи со стороны ЕБРР. Глава Правительства счел перспективным развитие сотрудничества в сферах здравоохранения, пенсионного обеспечения, страхования и в финансовом секторе. Говоря о возможностях сотрудничества в сфере инфраструктур, собеседники коснулись программы «Комплексное управление границами на Южном Кавказе», осуществляемой ПРООН при финансировании ЕС. В частности, был затронут вопрос участия ЕБРР в деле реконструкции и модернизации пограничных пропускных пунктов. Ян Фишер отметил, что банк готов обсудить вопрос оказания содействия реализации вышеуказанной программы.
Вице-президент ЕБРР высоко оценил мероприятия Правительства Армении, направленные на улучшение бизнес-среды и подтвердил готовность банка оказывать в этом деле постоянное содействие. Он поблагодарил Премьер-министра за руководство работами Совета содействия развитию малого и среднего предпринимательства Республики Армения, которое свидетельствует о заботливом отношении к указанной сфере.
Премьер-министр Тигран Саркисян выразил удовлетворение ходом сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития и Правительства Республики Армения, отметив важность обеспечения его непрерывности.