Увеличиваются все социальные выплаты
Состоялось очередное и последнее в 2011 году заседание Правительства Республики Армения, которое вел Премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
Правительство Армении внесло изменение в одно из своих прежних постановлений и с 1 января 2012 года установило размер основной пенсии 13 тысяч драмов вместо прежних 10 тысяч 500 драмов (рост – около 24%). Благодаря этому средний размер трудовой пенсии вместо 28 тысяч 700 драмов составит около 31 тыс. 300 драмов (рост – около 9%), средний размер социальной пенсии вместо прежних 13 тысяч 200 драмов составит около 16 тысяч 500 драмов (рост – около 20%), средний размер выдаваемой пенсии по инвалидности, выдаваемой военнослужащим рядового состава, составит около 20 тысяч 900 драмов вместо прежних 17 тысяч 800 драмов (рост – около 22%), средний размер выдаваемой членам семей военнослужащих рядового состава пенсий, выдаваемых в случае потери кормильца, вместо 15 тысяч 800 драмов составит около 19 тысяч 500 драмов (рост – около 25%).
Следующим постановлением утверждены размеры финансовых средств, предусмотренных для выплаты семейного пособия и единовременной денежной помощи по предоставляемым социальные услуги территориальным органам, с учетом средств, предусмотренных госбюджетом Республики Армения на 2012 год для выплаты семейных пособий и единовременной денежной помощи. Затем Правительство утвердило порядки выплаты семейных пособий и единовременной денежной помощи, назначения и выплаты единовременного пособия по рождению ребенка, уходу за ребенком до 2-х лет, а также порядок безналичной выплаты этих пособий.
Правительство Армении своим постановлением установило предельный размер социального пакета для одного лица или одной ставки в 2012 г. в размере 132 тыс. драмов. Предлагаемый работникам с целью осуществления мероприятий по социальному обеспечению социальный пакет включает медицинское страхование, погашение месячного взноса по ипотечному кредиту, плату за обучение. Для всех государственных служащих, а также для административных работников и специалистов государственных некоммерческих организаций некоторых сфер внедряется единая система социальных гарантий, которая будет способствовать удовлетворению социальных потребностей работников и повышению эффективности их работы. Следующим постановлением, которое вступает в силу с 1 января 2012 года, установлен порядок предоставления социального пакета.