Карен Карапетян: Чем быстрее мы изменимся, тем актуальнее будем
Премьер-министр Карен Карапетян сегодня принял участие в презентации «Доклада национальной конкурентоспособности Армении в 2017 году».
Поблагодарив компанию «И-Ви Консалтинг» и исследовательский центр «Экономика и ценности» за подготовку доклада, Премьер-министр счел хорошей традицией проведение обсуждений независимыми исследовательскими центрами на таких площадках по вопросам анализа различных вопросов повестки дня социально-экономической жизни Армении и нахождения правильной формулы движения вперед.
Карен Карапетян отметил, что четвертая промышленная революция сегодня является одной из широко обсуждаемых, самых актуальных тем на глобальных площадках, и в представленном докладе затрагиваются и создаваемые возможности, и риски. «Мы открыты для происходящих в мире развитий, и для нас очень актуально понять и сформулировать, каково наше участие в этих процессах, какое воздействие будет иметь четвертая промышленная революция на нашу жизнь и что мы должны делать сегодня, чтобы противодействовать указанным вызовам завтра и, более того, максимально воспользоваться ее положительными результатами и возможностями.
Очевидно, что вследствие развития автоматизация будет существенно влиять на действующий рынок труда и технологии заменят многих на их рабочих местах. Причем это коснется не только классических сфер, таких, как, например, производство, где роботостроение приведет к более оптимальным решениям, но и других сфер, таких, как, например, консалтинговая сфера, где искусственный интеллект вместо нас будет выполнять многочисленные функции или даже сфера управления финансами, где технологии заменят людей.
У нас будет потребность в приобретении новых навыков и знаний. Именно по этой причине очень важно правильно спрогнозировать ту совокупность специальностей будущего, по которым мы уже с сегодняшнего дня должны готовить наших граждан, чтобы избежать феномена безработицы, возникшей из-за внедрения технологий. Это требует от нас системного подхода, и система образования здесь находится на передовой. Наконец, четвертая промышленная революция приносит с собой также необходимость применения неклассических механизмов разработки стратегии, больше опираясь на предлагаемые в докладе решения: создай разнообразие, выбери и приумножай!
Эта революция представляет также гигантские возможности. Быстрая адаптация к возникающим вызовам даст нам возможность взять на себя качественно новую роль как в регионе, так и на глобальных площадках», – сказал Глава Правительства.
Карен Карапетян коснулся программ и задач Правительства на этом направлении: «При формировании соответствующей среды мы можем достичь повышения конкурентоспособности, эффективности, производительности и существенно стимулировать выявление новых талантов и их присутствие на совершенно новых рынках и площадках. Это должно дать нам возможность понять наше место и нашу роль, а также возможные выгоды в этой формирующейся новой реальности. Считаю необходимым коснуться шагов, которые сегодня осуществляются или предусматриваются Правительством в контексте поднимаемых в докладе вопросов:
1. Принятой недавно программой Правительства мы предусмотрели разработку стратегии и дорожной карты развития инноваций, которые дадут нам возможность иметь конкретную и долгосрочную программу для стимулирования применения инноваций и инновационных технологий.
2. Мы разработаем четкие механизмы для стимулирования внедрения и применения бизнесменами инновационных технологий.
3. Мы привлечем как минимум две наднациональные организации с целью формирования лабораторий, осуществляющих исследования и разработки.
4. С точки зрения формирования инновационной экосистемы мы создадим новые технологические центры, которые дадут возможность стимулировать в Армении инженерный бизнес и инженерное образование, улучшать инновационные инфраструктуры и способствовать коммерциализации знаний.
5. Мы будем стимулировать сотрудничество науки и частного сектора и коммерциализацию науки. Пожалуй, это один из самых классических механизмов стимулирования инноваций.
6. Четко понимая и осознавая, что для обеспечения в этой сфере переломного развития необходима мобилизация ресурсов государства и частного сектора, мы предусмотрели в программе Правительства создание и развитие гармоничной среды для технологических инноваций и осуществление конкретных программ с применением механизмов сотрудничества государства и частного сектора. Должен сказать, что Правительство здесь имеет большую армию партнеров и из Армении, и из диаспоры, и зарубежных партнеров, которые инвестируют в наше образование и приносят новые программы, технологии и решения.
7. Мы пересматриваем концептуальные подходы преподавания математики, естественных наук, инженерии и информационных технологий, а также разрабатываем концепцию развития образования, где особое внимание уделяем развитию ряда навыков, в которых есть также указанные в докладе метанавыки.
8. Уже организовано несколько рабочих посещений в сфере технологий блок-цепочка (blockchain), где проведено детальное изучение инфраструктур информационных технологий Правительства РА.
9. Наконец, мы заявили в программе, что отдельным приоритетом для нас будет цифровизация. Она должна создать предпосылки для трансформации нашей экономики и нашей жизни, где мы достигнем повышения эффективности, конкурентоспособности, производительности и прозрачности практически во всех сферах нашей жизни.
Все это предполагает также формулирование и разумное применение правильных, порой инновационных механизмов финансирования. Правительство четко осознает это, и этого пункта мы отдельно коснемся во время разработки указанных стратегий».
Премьер-министр отметил, что доклад будет широко использоваться во время обсуждения находящихся в повестке дня Правительства вопросов и принятия по ним решений. Карен Карапетян призвал деловое и научное сообщество ознакомиться с докладом, обращая внимание на поднятые в нем вопросы и направления развития. «Жизнь меняется: чем быстрее мы изменимся, тем актуальнее будем», – сказал Глава Правительства.
«Доклад национальной конкурентоспособности Армении в 2017 году» всесторонне анализирует выполнение задач в экономике Армении, влияние распространения переломных технологий и создаваемые для Армении возможности. По словам директора компании «И-Ви Консалтинг» Манука Ергняна, целью доклада является способствование диалогу государства и частного сектора для формирования повестки дня реформирования экономики нашей страны и движения в ногу с развитием технологий. Доклад содержит ряд предложений и инициатив в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, касающихся образования, механизмов поощрения, инфраструктур и финансирования.