Атомной отрасли – 75 лет!
20/08/2020 17:49
20 августа 1945 года стало точкой отсчета для истории советской атомной промышленности, из которой берет свое начало и атомная отрасль Армении. В этот день был создан Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР для руководства работами по «атомному проекту», а также Первое Главное управление при Совете народных комиссаров СССР.
С тех пор атомщики обеспечивают энергией города, развивают науку и новые технологии. Долгое время отрасль была одной из самых закрытых, и даже о мирных достижениях атомной науки не принято было говорить. Большинство людей не задумываются о том, что многие доступные нам сегодня технологии и решения – от диагностического медицинского оборудования до охранных систем – разработаны и сделаны на предприятиях атомпрома.
Атомной отрасли – 75 лет! 1
У Армении своя богатая атомная история. В стране с 1976 года работает АЭС. Строительство Армянской АЭС было уникальным технологическим решением советских атомщиков, так как ранее не строили АЭС в сейсмической зоне: разработана сейсмоустойчивая реакторная установка, спроектированы одни из самых высоких в мире градирен, нормативная база создавалась с нуля. По примеру Армянской АЭС были построены атомные станции в других странах.
Армянская АЭС – единственная в регионе и обеспечивает более трети всей электроэнергии страны. В настоящее время продлевается срок эксплуатации 2-го энергоблока станции. Проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Росатом» и направлен на повышение эффективности и надежности станции.
Значительный вклад в становление и развитие атомной отрасли внесли армянские ученые и специалисты. В рамках 75-летнего юбилея атомной промышленности в Москве будут открыты памятные доски деятелям атомной отрасли, в частности армянскому ученому и государственному деятелю Петросьянцу Андранику Мелконовичу – председателю Госкомитета СССР по использованию атомной энергии.
Сайт, посвященный 75-летию атомной промышленности
Росатом – единственная в мире компания, обладающей ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Росатом объединяет активы в широком диапазоне, включая проектирование, строительство, эксплуатацию атомных электростанций и их вывод из эксплуатации, добычу урана, его переработку и обогащение, поставки ядерного топлива, хранение отработавшего топлива, его транспортировку и безопасную переработку. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Госкорпорации заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Сегодня Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.
Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа и производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Ключевым проектом России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Армения накопила уникальный опыт эксплуатации Армянской АЭС. Второй энергоблок был заново запущен в работу после пребывания в консервации в течение 6,5 лет. Станция играет важнейшую роль для развития энергосистемы Армении и всей социально-экономической жизни Республики. Генподрядчиком проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС выступает АО «Русатом Сервис», основными задачами которого являются восстановление ресурса и продление работы станции, повышение уровня ее безопасности и эффективности.