На долю стран СНГ приходится 30% внешней торговли Армении
По итогам первых двух месяцев 2012 года внешний торговый оборот страны со странами СНГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17% и составил 243.6 млн. долл. Согласно опубликованным данным национального статистического агентства РА, на долю стран приходится 31.3% валового торгового оборота нашей республики.
Примечательно, что в отчетный период не только среди стран СНГ, но и в сфере внешней торговли в целом основным партнером РА продолжает оставаться Российская Федерация. Объем внешнего торгового оборота с Россией увеличился на 28.5% – до 204.9 млн. долл. В результате, на долю России пришлось более 26% от общего товарооборота Армении.
Согласно предоставленным данным, в январе-феврале текущего года значительный рост объемов торгового оборота зафиксирован с Белоруссией. Внешний торговый оборот с ней за отчетный период увеличился в более чем на 48%, составив 5.1 млн. долл.
В то же время, показатель торгового оборота с другими странами СНГ, в частности, Казахстаном, Украиной и Туркменистаном, наоборот, сократился. Так, торговый оборот Армения-Украина снизился на 3.7% – до 27.1 млн. долл., Армения-Казахстан сократился на 40%, составив 985.5 тыс. долл.