Армения нарастила объемы торговли с соседними странами
По итогам первых двух месяцев 2012 года валовой объем торгового оборота Армении с соседними странами составил порядка 84 млн. долл. Как сообщают из национального статистического агентства РА, торговый оборот только с Ираном достиг 49.5 млн. долл., с Турцией – 23.1 млн. долл., а с Грузией – 11.3 млн. долл.
Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост показателя зафиксирован только по отношению к Ирану (+43.4%). Объем торговли Армения-Турция сократился на 2.7%, Армения-Грузия – на 10.5%. В итоге, за январь-февраль текущего года на долю Ирана пришлось 6.4% от валового объема внешнеторгового оборота РА, Турции – 3.0%, а Грузии – 1.5%.
Согласно представленным данным, за отчетный период объем ввезенных из Ирана товаров увеличился на 30% и превысил 30 млн. долл., экспорт из Армении в Иран вырос на 76.5%, составив порядка 17 млн. долл.
В то же время, импорт из Грузии в республику сократился более чем на 40% – до 4.1 млн. долл. Экспорт в Грузию увеличился на 39%, составив 7.2 млн. долл.
В январе-феврале 2012 года объем ввезенных из Турции товаров несколько уменьшился – до 23.0 млн. долл., между тем экспорт из Армении составил лишь 88 тыс. долл.
Таким образом, с Ираном соотношение экспорта и импорта оказалось в пределах один к двум. Что касается Турции, то валовой объем импортируемых оттуда товаров превзошел уровень экспорта Армении в Турцию более чем в 200 раз.