Азиатский банк развития ожидает снижение ВВП в регионе
На фоне угрозы рецессии в США и Европе – основных рынках сбыта местных компаний, Азиатский банк развития (АБР) в очередном докладе изменил прогнозы темпа роста ВВП стран региона в сторону ухудшения. Средние темпы развития азиатских стран снизятся в следующем году до 7,2%. Ранее Азиатский банк развития рассчитывал на рост в 7,5%. В своем сообщении авторы призывают азиатских политиков отражать угрозу экономического охлаждения сообща.
Экономический спад в США и Европе особенно негативно отразится на странах, наиболее интегрированных в мировую экономику и в большей степени ориентированных на экспорт. По оценкам АБР, сильнее всего замедлятся Сингапур, Гонконг и Южная Корея. Китайскую экономику должны, по мнению аналитиков банка, поддержать правительственные меры, направленные на развитие внутреннего рынка.