Правительство Австрии одобрило план экономии
План экономии бюджетных средств и увеличения налогов на общую сумму 27 млрд. евро в течение 2012-2016 годов Австрии был утвержден правительством страны в пятницу. Первостепенная цель укрепление финансовой системы. Из общей суммы 7 млрд. евро правительство рассчитывает привлечь в казну в виде увеличившихся налогов, на 15 млрд. евро будут урезаны различные госрасходы. Еще около 5,2 млрд. евро, как ожидается, сэкономят за указанный период региональные власти.
В основном, сокращение трат придется на зарплаты госслужащих, пенсии и содержание железных дорог. Среди планируемых изменений в налоговом законодательстве – увеличение нагрузки на австрийцев с высоким уровнем доходов. Подобное поведение властей обусловлено показателем дефицита бюджета в 3,3% от ВВП по итогам 2011 года. В 2013 году показатель планируется снизить до 3%, а к 2016 году должен быть достигнут “нулевой дефицит”.