Рост объёма внешнеторгового оборота Азербайджана составил 32,3%
Как информировал Государственный  таможенный  комитет Азербайджана, объём внешнеторгового оборота Азербайджана  в январе-октябре текущего года  вырос на 32,3% и составил  29,769 млн. долл. В октябре оборот составил  31,745 миллиона долларов. При этом  лучший в текущем году показатель был отмечен в апреле  33,843 млн. долл.
За отчетный период   из страны были экспортированы товары 1925 наименований на сумму  22,140 млн. долл., а импортированы товары 5970 наименований на 7,629 млн. долл. Положительное сальдо по импортно-экспортным операциям в январе-сентябре составило  14,511 млн. долл. Общие таможенные сборы составили 12,3% импорта за январь-октябрь. Объём пошлин в октябре равнялся $93258,3 тыс. долл.
В январе-октябре резидентами и нерезидентами Азербайджана осуществлялись торговые операции с 147 странами мира. Во внешнеторговых операциях участвовало 7410 физических и юридических лиц, в том числе 3604 юридических  и 3806 физических лиц.
Доля государственного сектора в экспортных операциях составила  21,116 млн. долл, частного сектора – 0,888 млн. долл., доля физических лиц – 0,137 млн. долл. В импортных операциях доля госсектора составила  2,87 млн. долл.,  частного сектора –  4,56 млн. долл., а доля физических лиц – 0,37 млн. долл.