Внешнеторговый оборот Азербайджана составил свыше $23,6 млрд.
27/09/2011 17:12
В январе-августе экспортно-импортные операции Азербайджана на 31,6% превысили показатель аналогичного периода года ранее и составили 23,6 млрд.долл. Дела велись со 146 странами мира, сообщает Государственный  таможенный  комитет  Азербайджана. По состоянию на 1 сентября было экспортировано  1 751 наименования товара на  17,7 млрд.долл. и импортировано – 5 657 наименований на  5,8  млрд.долл. Положительное сальдо торговли составило  11,9 млрд.долл.
За отчетный период во внешнеторговых операциях приняли участие 3 056 физических и 3  294 юридических лица. 245 юридических лиц  представляли государственный, 3 049 – частный сектор. Свыше 17 млрд.долл. экспортных операций было сформировано за счет госсектора,  700,8 млн.долл. – за счет частного сектора; 94,5 миллиона долларов – за счет физических лиц. При этом доля госсектора в импортных операциях составила 2,090 млрд.долл, частного сектора – 3,5 млрд.долл, физических лиц – 279,5 тыс.долл.
В минувшем году Азербайджан осуществил экспортно-импортные операции со 147 странами мира на общую сумму в 27,9 млрд.долл, что, в свою очередь, на 34,1% превысило товарооборот за 2009 год. Положительное сальдо торговли в 2010 году составило 14,7 миллиарда долларов.