ЕК: еще 5 стран ЕС оказались в списке потенциально проблемных
Еврокомиссия официально предупредила власти пяти государств ЕС, в частности, Бельгии, Польши, Венгрии, Кипра и Мальты, о недопустимости нарушения или бюджетной дисциплины. Теперь ЕК ожидает от этих стран решительных шагов по предотвращению развития неблагоприятной ситуации с госфинансами в 2012г. Об этом сообщил комиссар Евросоюза по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен.
При этом Еврокомиссии нужны полномочия для вмешательства в формирование национальных бюджетов, что в свою очередь будет иметь последствия для суверенитета стран валютного блока. По словам еврокомиссара, более интенсивный контроль будет осуществляться за странами, нарушающими положения Пакта стабильности и роста. Заявление о внесении соответствующих поправок со стороны Еврокомиссии будет подано уже 23 ноября с.г., добавил О.Рен.
Днем ранее стало известно, что одна из перечисленных О.Реном стран – Венгрия – обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ. Другая страна, Кипр, ищет финансовой поддержки пока вне блока – в частности, рассчитывает получить кредит от России.