Премьер-министр Тигран Саркисян и представители IFC обсудили совместные программы
Премьер-министр Тигран Саркисян сегодня принял делегацию, возглавляемую региональным директором Международной финансовой корпорации (IFC) Томасом Любеком. Приветствуя гостей, глава Правительства выразил удовлетворение ходом двустороннего сотрудничества и отметил важность его дальнейшего углубления.
Собеседники коснулись вопроса возможного участия МФК в программах Фонда национальной конкурентоспособности Армении в рамках сотрудничества государство-частный сектор (РРР). В этом контексте Премьер-министр представил детали программы создания Армянского онкологического центра превосходства, которая является совместной программой Министерства здравоохранения, Министерства экономики Республики Армения и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. В частности, он отметил, что в соответствии с кредитным соглашением, подписанным между Правительством Республики Армения и бельгийским банком «Кей Би Си Эн Ви» будет приобретен протонный ускоритель с целью основания центра по производству радиоизотопов. Тигран Саркисян подчеркнул, что эта программа свидетельствует о применении научного потенциала и даст возможность модернизировать сферу здравоохранения. Отметим, что программой предусмотрено основание в Ереване онкологического центра превосходства, состоящего из комплекса по производству радиоизотопов, оснащенного позитронными эмиссионными томографами диагностического центра и онкологической клиники.
Поблагодарив за прием, Томас Любек отметил, что Международная финансовая корпорация содействует Правительству Республики Армения в вопросах осуществления экономических реформ.
В ходе встречи был затронут вопрос возможного содействия корпорации в деле строительства Шнохской гидроэлектростанции. В связи с этим гости представили Премьер-министру опыт осуществления аналогичных программ в различных странах при содействии МФК.
Были также обсуждены шаги, предпринятые в результате сотрудничества Международной финансовой корпорации и Министерства экономики Республики Армения в направлении улучшения показателей «Doing Business»-а. Эти шаги направлены на осуществление реформ в налоговой, таможенной и инспекционной сферах. Премьер-министр выразил благодарность за совместную результативную работу, подчеркнув, что для Правительства Республики Армения улучшение бизнес-среды является приоритетом.
Армения является членом Международной финансовой корпорации (IFC, www.ifc.org) c 1995 года. По настоящее время МФК осуществила инвестиции на сумму, эквивалентную 147 млн долларов США, реализовав 28 программ в сферах финансовых рынков, производства и рудносырьевой промышленности. Консалтинговые услуги IFC направлены на упрощение поля регулирования финансового сектора, устойчивой энергетики и инвестиционной среды.