Ж.-К.Трише о спасении Европы от греческого кризиса
Председатель правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призывает к внесению изменений в законодательство Евросоюза. В частности, поправки в денежной и политической системе необходимы для предотвращения распространения негативных последствий кризисных явлений в одной стране на другие государства. Кроме того, глава ЕЦБ решительно намерен добиваться более жесткой финансовой дисциплины в отношении евро.
Однако, более жесткие правила соблюдения финансовой дисциплины будут приняты вне зависимости от принятия указанных поправок, подчеркнул он. Поскольку в рамках ЕС нет ни единого бюджета, ни единого, подобного федеральному, органа принятия политических решений, важно точно соблюдать ограничения и взаимный контроль, которые существуют в еврозоне.
Проблема распространения негативных экономических воздействий на национальные экономики стран еврозоны, о которых говорил Ж.-К.Трише, в первую очередь касается Греции, где, несмотря на принятый план жесткой экономии, властям не удается сдержать уровень дефицита бюджета. Тройка международных кредиторов Греции – Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк – в начале ноября 2011г. готовится предоставить стране очередной транш кредита на 8 млрд евро.