
Германия призывает страны ЕС снизить задолженность
Как сообщает Deutsche Welle, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле призвал страны ЕС принять дополнительные меры для снижения задолженности. Для обеспечения стабильности, по мнению министра, необходимо повышать конкурентоспособность.
Отметим, что Вестервелле призвал страны ЕС закрепить в конституциях механизмы, призванные ограничить рост государственной задолженности. Как передает газета Тagesspiegel am Sonntag, министр заявил, что сбалансированные бюджеты должны стать само собой разумеющимся явлением на всем пространстве ЕС.
По словам министра, все государства Евросоюза должны предпринять совместные усилия для консолидации бюджетов – если они не хотят, чтобы снова возникли трудности. Тот, кто хочет получить помощь, должен привести в порядок свои финансы. По мнению главы МИД ФРГ, каждая страна ЕС должна предпринимать усилия для того, чтобы ее экономика была эффективной и способствовала укреплению евро. Также он отметил, что Европейскому Союзу следует усилить координацию экономической политики, а также обратить особое внимание на такие сферы как образование, исследовательские работы и модернизация инфраструктуры.