В 2011 году ЮКЖД продолжит придерживаться гибкой тарифной политики
Во исполнение условий Концессионного договора ЗАО «ЮКЖД» ежегодно разрабатывается и утверждается Тарифная политика на перевозку грузов железнодорожным транспортом и Прейскурант на услуги железной дороги. Основой для формирования тарифов являются положения Тарифного соглашения государств участников СНГ, данные по общеэкономической ситуации в Республике Армения за предыдущий период и прогноз, структура существующих потоков, проекты развития промышленных предприятий РА, а также бюджетные показатели, утверждаемые Советом директоров ЗАО «ЮКЖД». Тарифная политика ЗАО «ЮКЖД» на 2011 год, так же, как и в 2009 – 2010 годах, будет направлена на поддержку экспортного сектора экономики, развитие внутреннего рынка перевозок и сбалансированный подход к экономике предприятия в целом. В первом квартале 2011 года тарифы на железнодорожные перевозки сохранятся на уровне IV квартала 2010 года, общая индексация железнодорожных тарифов планируется на уровне 7,5 % в годовом исчислении.
Напомним, что исходя из национальных интересов и поддержки экономической стабильности Республики Армения, ЗАО «ЮКЖД» в 2009 году сохранило уровень тарифов на уровне тарифных ставок, действовавших на 31 декабря 2008 года, а в 2010 году индексация провозной платы проводилась с применением понижающих коэффициентов. По итогам 11 месяцев 2010 года, тарифная политика, проводимая ЗАО «ЮКЖД», позволила обеспечить рост объемов перевозок коммерческих грузов на 3,5 %. А организация совместно с Грузинской железной дорогой перевозок контейнеров в составе ускоренных поездов позволила в 2010 году увеличить объемы контейнерных перевозок на 70 % и обеспечить доставку более 85 % всех грузов, следующих в 20 футовых контейнерах и, соответственно, снизить нагрузку на основные автомагистрали Республики Армения.