АРМЕНИЯ: обзор валютного рынка за неделю с 19 по 23 декабря
Доллар США. На прошлой неделе средневзвешенный  курс  доллара США на  валютной секции биржи NASDAQ OMX Armenia вырос на 0,39% до 383,75 драм. Объем торгов за неделю составил 23,82 млн. долларов США, что на 41,87% больше, чем на предыдущей неделе. Cредний курс продажи наличного доллара повысился на 0,39%, и в субботу, 24 декабря составил 385,69 драм. Вот уже на протяжении четырех недель рынок находится вблизи психологического уровня 385 драм. Исключением не стала и прошедшая неделя. Стабильность валютного рынка Армении обусловлена устойчивыми объемами частных переводов в страну от нерезидентов.
На фоне сохраняющихся долговых проблем в еврозоне, а также сильных позиций американской валюты на международном валютном рынке FOREX, стоимость доллара в Армении может продолжить расти. Однако, в связи с предновогодней неделей этот рост, скорее всего, будет незначительным.
Дополнительную поддержку американской валюте будет оказывать возросший спрос на иностранную валюту со стороны населения и бизнеса, которые опасаются девальвации драма. Действительно, согласно обзору пресс-службы ЦБ Армении, на внутрибанковском валютном рынке объем чистой продажи иностранной валюты коммерческими банками на прошлой неделе составил 8,134 млн. долларов США, что в 2,85 раза больше, чем на предыдущей неделе.
Средний курс продажи наличного доллара в Армении на предстоящей неделе, вероятно, будет находиться в границах 384 – 387 драм.
Евро. Курс евро в Армении на прошлой неделе определялся событиями, происходящими на мировом валютном рынке FOREX, где пара EUR/USD снизилась на 0,05% до 1,3041. В начале недели единой европейской валюте удалось подняться, достигнув недельного максимума – 1,3196. Фоном для этого послужили благоприятные макроэкономические данные из США и еврозоны, а также положительные итоги аукциона по размещению облигаций Испании.
Однако, удержатся на достигнутых максимумах единой европейской валюте не удалось. Европейский регулятор в среду, 21 декабря предоставил банкам еврозоны 489,19 млрд. евро в виде кредита сроком на три года. Объем предоставленных средств превзошел ожидания участников рынка, что еще больше усилило опасения по поводу масштабов долгового кризиса в регионе. Евро отреагировал резким снижением, достигнув дневного минимума – 1,3023.
В итоге, средний курс продажи наличного евро в Армении за прошедшую неделю остался вблизи открытия недели на уровне 506,50 драм.
На предстоящей неделе стоимость евро в мире и, соответственно, в Армении будет определяться событиями на международном валютном рынке. Поскольку предстоящая неделя на рынке FOREX будет предновогодней, можно ожидать любых изменений курсов валют. Это связано с низкими объемами торгов и нежеланием участников рынка рисковать в преддверии больших выходных.
Из макроэкономической статистики на предстоящей неделе следует отметить данные по изменению агрегата денежной массы М3 еврозоны за ноябрь и прогнозные данные по индексу потребительских цен Германии за декабрь. В США в центре внимания будет публикация данных по потребительскому доверию за декабрь и индекса деловой активности в Чикаго за декабрь.
На следующей неделе, евро на рынке FOREX, вероятно, будет колебаться в диапазоне 1,2850-1,3250. В связи с этим, средний курс продажи наличного евро в Армении будет находиться в границах 495,0-515,0 драм.
Рубль. Средний  курс  продажи наличного российского рубля за предыдущую неделю вырос  на 2,04% до 12,50 драм. Это обусловлено ростом стоимости российского рубля по отношению к доллару США на фоне повышения стоимости нефти. Цена барреля нефти марки Brent за прошлую неделю выросла на 4,2% до 108,0 долларов США. Основными причинами этого стали стали позитивные экономические данные из США, а также стихшие на время волнения вокруг долговых проблем еврозоны.
На предстоящей неделе динамика российского рубля будет зависеть от экономической статистики и динамики цен на нефть. Ожидается, что данные по экономике США выйдут умеренно позитивными, что будет поддерживать российскую валюту. Средний курс продажи наличного рубля в Армении на протяжении ближайших пяти торговых дней, вероятно, будет находиться в диапазоне 12,35 – 12,65 драм.