Разделы Финансы

Центральный банк: Выпущена памятная монета, посвященная 150-летию со дня рождения Александра Спендиаряна

Центральный банк Республики Армения с 13 октября 2021 года вводит в обращение серебряную памятную монету “150-летие со дня рождения Александра Спендиаряна”.

Александр Спендиарян (1871-1928 гг.) – выдающийся армянский композитор, дирижер, педагог, музыкальный и общественный деятель, Народный артист Армянской ССР (1926 г.).

В 1892-1894 гг. изучал теорию композиции в Москве у Н. С. Кленовского, в 1896-1900 гг. – в Петербурге у Н. А. Римского-Корсакова. Жил в Крыму, занимался дирижерской и музыкально-общественной деятельностью. Как композитор сформировался под воздействием русской и армянской культуры.

С 1924 г. Спендиарян жил в Ереване. В этот период написал «Ереванские этюды» и завершил героико-патриотическую оперу «Алмаст» (по поэме О. Туманяна «Взятие крепости Тмук», либретто С. Парнок) – одно из лучших творений армянского музыкального театра.

Спендиарян сыграл большую роль в формировании армянской национальной композиторской школы – обогатил армянскую музыку новыми темами, пополнил жанры, заложил основы национального симфонизма. Классическими образцами армянской симфонической музыки являются его «Крымские эскизы», «Три пальмы», «Ереванские этюды» и другие симфонические произведения.

В Ереване открыт дом-музей Спендиаряна. Именем композитора названы Национальный академический театр оперы и балета (1933 г.) и 1-ая музыкальная школа в Ереване.

Аверс: памятник А. Спендиаряну (скульпторы – А. Сарксян, Г. Чубарян, архитекторы – Г. Агабабян, Ф. Дарбинян, 1953 г.) на фоне здания Театра оперы и балета (архитектор – А. Таманян, 1932 г.) и танцовщица.

Реверс: портрет Спендиаряна, нотные страницы произведения “Три пальмы”, стилизованные изображения скрипки, чернильницы и пальм.

Автор эскизов: Вардан Варданян.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Технические параметры памятной монеты:

Номинал – 1000 драм

Металл/проба серебро – 9250

Вес – 33,6 г

Диаметр – 40,0 мм

Качество – пруф

Гурт – рифленый

Количество выпуска – 500 штук

Год выпуска – 2021

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.

Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.

Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине “Нумизмат”, который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.

Share
Метки Александр Спендиарян Армения Банки памятные монеты Центральный банк

  • Бизнес

Вива-МТС: В приграничном селе Ерасх установлена солнечная фотоэлектрическая станция

Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) продолжают содействовать развитию инфраструктур в регионах. Особое внимание уделяется приграничным…

14 hours ago
  • Крипто

Binance объявляет о запуске образовательного проекта “Криптошкола” для пользователей из Армении

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Academy объявляют о масштабном образовательном онлайн проекте “Криптошкола”. В рамках…

19 hours ago
  • Бизнес

ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения

ВТБ (Армения) запустил для розничных клиентов банка три новых вклада. По каждому продукту действуют индивидуальные условия. Размещение средств доступно в…

3 days ago
  • Бизнес

ATM 2024: эксперты в Дубае обсудят влияние предпринимательства и инноваций на индустрию туризма

С 6 по 9 мая в Dubai World Trade Centre (DWTC) пройдёт 31-я выставка Arabian Travel Market (ATM) 2024. На…

3 days ago
  • Финансы

Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank

С 1 апреля 2024 года клиенты IDBank-а, которые выполнят платежи через онлайн-платформу и мобильное приложение GetTransfer и оплатят картами IDBank,…

7 days ago
  • Финансы

Центробанк Армении: Курс драма и цена на золото 19/04/24

Как сообщают «Бизнес 24» из Центрального банка РА, сегодня, 19 апреля, согласно установленным Центробанком РА ставкам, курс доллара США сократился…

7 days ago
  • Крипто

Урок истории: как халвинг биткоина влиял на динамику индустрии

Халвинг биткоина регулирует создание новых токенов BTC. Он может влиять на динамику предложения токенов, настроения рынка и принятие. Халвинг повышает…

1 week ago
  • Экономика

MacBook Pro M2 или M3 – стоит ли переплачивать

В 2023 году Apple выпустила новые MacBook Pro M2 (Pro, Max, Ultra), оставив пользователей в замешательстве: стоит ли переплачивать за…

1 week ago
  • Бизнес

Вива-МТС: Новые улицы в Коти оснащены освещением с автоматическим и дистанционным управлением

На протяжении последних 5 лет, в рамках инициативы по созданию сети экосел, Вива-МТС и Фонд охраны дикой природы и культурных…

1 week ago