Европейские банки избавляются от прибыльных активов
Давление со стороны регулирующих органов, обязавших увеличить уставной капитал до 9% до июня 2019 г., вынуждает Европейские банки продавать часть своих быстрорастущих зарубежных подразделений. Испанский Banco Santander, бельгийский KBC Groep и немецкий Deutsche Bank ускоряют выход из своих проектов вне региона.
Эти действия ставят под риск долгосрочную прибыль финансовых институтов. Из-за слишком низкой стоимости акций, банки продают свои наилучшие активы, так как только за них можно получить достойную цену. Сейчас это единственный способ привлечь средства. В то же время, после избавления от зарубежных подразделений кредиторы будут вынуждены сосредоточиться на внутреннем рынке, где обеспечить себе хорошую прибыль практически невозможно из-за начинающейся рецессии в Европе, отмечают аналитики.