Банки РА увеличили объемы кредитования
По положению III квартала 2011г. общие активы действующих в Армении 21 банка составили 1844.1 млрд. драм. Показатель в квартальном срезе вырос порядка на 7%. Об этом “Бизнес-24” сообщили из отдела по общественным связям Центрального банка РА.
Примечательно, что в течение этих трех отчетных месяцев армянские банки отметили в структуре своих активов рост объема кредитования как юридических, так и физических лиц.  Так, согласно данным ЦБ РА, в III квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом года ранее, валовой объем предоставленных банками Армении кредитов юридическим лицам увеличился на 6.9% и составил 690.4 млрд. драм.  В то же время, валовой объем выданных физическим лицам кредитов вырос на 3.7% и составил 386.5 млрд. драм.  Также отметим, что за отчетный период зафиксирован рост валового объема кредитования лиц, имеющих отношение к банку, и работников на уровне 2.1% – 30 млрд. драм.
Следует отметить тот факт, что в сфере лизинговых и факторинговых операций у банков РА наблюдается спад (около 10%). В то же время, в III квартале кредитные организации более чем на 19% увеличили резервы покрытия возможных потерь активов.
По положению на 30 сентября 2011г. в Армении действует 21 банк (432 филиала).