
08/09/2011 16:18
К 2015г. китайский юань станет свободно конвертируемым
Китай намерен сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015г., передал слова китайских чиновников, встречавшихся недавно с лидерами европейского бизнеса председатель Торговой палаты Евросоюза в КНР Давид Кучино. Соответствующая информация появилась сегодня в китайских официальных СМИ, сообщающих о планах Народного банка КНР либерализовать учетные ставки, а также превратить юань в “базово конвертируемую” валюту. Об этом говорится и в неопубликованном плане ЦБ страны на ближайшую пятилетку.
На данный момент юань является ограниченно конвертируемой валютой. Таким образом правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским Центробанком и определяется в привязке к корзине валют. При этом по мнению Запада, курс юаня искусственно занижен, что дает несправедливое преимущество китайскому экспорту. В целях валютного регулирования Пекин продает юани на внутреннем рынке и аккумулировать огромные валютные резервы, которые в этом году превысили 3 трлн долл. и продолжают расти.
Однако в последнее время Китай понемногу ослабляет контроль за движением капитала. Так, в прошлом месяце власти пообещали разрешить избранным иностранным инвесторам покупать за юани ценные бумаги на биржах материкового Китая. Эксперты допускают, что при таких мерах, способствующих интернационализации юаня, китайская валюта хоть и медленными шагами, но все же приближается к статусу международной резервной валюты.
28/03/2025
драм
Доллар (USD)
391.59
-0.22
Евро (EUR)
421.70
-0.71
Рубли (RUR)
4.67
-0.02
Лари (GEL)
141.37
+0.05
Серебро
429.44
+4.17
18:00 24/03/25
17:13 21/03/25
15:34 20/03/25