Штраф Citigroup составит $285 млн
Урегулирование судебного разбирательства комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в отношении обвинений во введении в заблуждение инвесторов, вкладывавших деньги в ипотечные облигации в преддверии финансового кризиса обойдется Citigroup Inc. в $285 млн.
В ходе анализа регулятора выяснилось, что банк продавал инвесторам производные инструменты под названием Class V Funding III небольшими пакетами, общая сумма сделок превысила $1 млрд. При этом сам Citi играл на понижение стоимости таких бумаг на $500 млн. По данным следствия, Citi заработал на подобных операциях свыше $160 млн, в то время как инвесторы понесли серьезные потери. Между тем, руководство Citi утверждало, что раскрытие информации было адекватным, и инвесторов уведомили о нестабильности стоимости облигаций по сравнению с акциями, а также о вероятности полной потери инвестиций.
Представители SEC заявили, что расследование деятельности американских финкомпаний в предшествовавшие кризису несколько лет еще не завершено, и Citi вряд ли станет последним оштрафованным банком. Общий объем выплат кредитных организаций по таким обвинениям после сделки Citi и SEC превысил $1 млрд. Ранее подобные штрафы уже выплатили JP Morgan, Goldman Sachs, Royal Bank of Canada, Wells Fargo & Co. и Credit Suisse Group AG.