Инвестиции ЕБРР в РФ в 2011г. увеличились на 25%
Европейский банк реконструкции и развития увеличил объем вложений в Российскую Федерацию в прошлом году на 25% – до рекордных 2,9 млрд. евро. Это позволило РФ сохранить первое место среди стран-получателей инвестиций. В 2011 году Россия получила 32% от всего объема инвестиций ЕБРР в мире.
По итогам прошлого года ЕБРР ожидает прибыли в 800 миллионов евро. Объем займов с низкой прибыльностью составляет лишь 2,6% от общего числа. В прошлом году из общего объема инвестиций в девять миллиардов евро 30% были предоставлены диверсифицированным корпорациям, 32% – финансовому сектору, а еще 38% были вложены в реализацию энергетических и инфраструктурных проектов.
В настоящее время ЕБРР, основанный в 1991 году в Лондоне для содействия переходным процессам в странах с постсоциалистической экономикой, ведет операции в 29 странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии, на Балканах и в Турции. Организация обладает наивысшим рейтингом “ААА”. Показатель капитала наивысшего качества (core Tier 1) находится на отметке, превышающей 20%.