Россия за 10 месяцев 2011г. привлекла на 12% больше прямых иностранных инвестиций
По итогам десяти месяцев 2011г. приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, по оценке ЦБ, увеличился примерно на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 36 млрд. долл. “Рост не очень большой, но заметный”, – прокомментировал в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин полученные данные.
Премьер также напомнил, что в текущем году была проведена большая работа по совершенствованию инвестиционного законодательства. В частности, в рамках правкомиссии по иностранным инвестициям было одобрено несколько пакетов поправок по оптимизации контрольных процедур и процесса рассмотрения заявок иностранных инвесторов. Кроме того, было предложено упростить и расширить доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, в сферу недропользования.