Трансферты продолжают расти
Общая сумма частных трансфертов, полученных из-за рубежа через банковскую систему Армении в I квартале 2013 года в некоммерческих целях, составила около 305,4 млн. долл. Показатель по сравнению с аналогичным периодом годом ранее вырос на 10%.
Согласно опубликованным данным Центрального банка РА, увеличились трансферты из России, Казахстана, Германия, Франции, ОАЭ, Китая и Турции. При этом, наиболее значительный рост зафиксировал Китай (почти в 4 раза) и Казахстан (43%). В то же время сократились денежные перечисления в некоммерческих целях в Армению из США, Украины и Испании. В итоге, эти десять стран обеспечили 92,5% трансфертов в нашу республику.
По сложившейся традиции, большая часть перечислений пришлись на долю основного нашего партнера- России. В январе-марте оттуда было передано 246,7 млн. долл., что составляет более 80% от общего объема осуществленных за отчетный период переводов в Армению.
За первые три месяца текущего года общий объем сделанных в некоммерческих целях денежных переводов на имена физических  лиц РА из ОАЭ составил 17,2 млн. долл. На третьем месте – Казахстан, перечисления из которого составили 5,4 млн. долл. Трансферты из Украины составили 3,7 млн. долл.
Отметим также, что за отчетный период через банковскую систему РА из Германии было перечислено в республику физическим лицам в некоммерческих целях порядка 3,0 млн. долл., из Франции – 2,9 млн. долл., из Испании – 1,3 млн. долл., из США – 1,2 млн. долл., из Турции – 470 тыс. долл., из Китая – 393 тыс. долл.
Напомним, что по итогам 2012 года граждане нашей республики в некоммерческих целях получили из-за рубежа денежные средства общим объемом в 1,687 млрд. долл.  По сравнению с 2011 годом трансферты выросли на 9%.