В 2013 году в Армению было перечислено трансфертов на 1,8 млрд. долл.
19/02/2014 15:32
Общая сумма финансовой помощи, полученной из-за рубежа через банковскую систему Армении в некоммерческих целях, в январе-декабре 2013 года составила около 1 млрд. 869,7 млн. долл. Показатель по сравнению с аналогичным периодом годом ранее вырос более чем на 11%.
Согласно опубликованным данным Центрального банка РА, увеличились трансферты из России, США, Казахстана, Германии, Франции, ОАЭ, Испании и Турции. В то же время сократились денежные перечисления в некоммерческих целях в Армению из Украины и Китая. В итоге, эти десять стран обеспечили 94% трансфертов в нашу республику.
По сложившейся традиции, большая часть перечислений пришлись на долю основного нашего партнера – России. За первые семь месяцев оттуда было передано 1 млрд. 606,6 млн. долл., что составляет более 80% от общего объема осуществленных за отчетный период переводов в Армению. Из США были осуществлены денежные переводы на сумму в 82,0 млн. долл., из Казахстана – 23,7 млн. долл.
Отметим также, что за отчетный период через банковскую систему РА из Украины физические лица нашей республики получили в некоммерческих целях порядка 17 млн. долл., из Германии – 15,5 млн. долл., из Франции – 14,6 млн. долл., из ОАЭ – 7,7 млн. долл., из Испании – 6,4 млн. долл., из Турции – 1,8 млн. долл., из Китая – 1,3 млн. долл.