Трише: глобальная финсистема должна быть незамедлительно реформирована
Во время выступления в польском городе Вроцлав в преддверии встречи министров экономики и финансов Евросоюза, глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал правительства европейских стран как можно скорее претворить в жизнь план “Базель III” (пакет реформ в банковской сфере). Он убежден в необходимости быстрого реформирования глобальной финансовой системы во избежание нового мирового кризиса, и нестабильность рынков тому свидетель.
По словам чиновника, решение ЕЦБ и других мировых финансовых институтов (ФРС, Банком Англии, Банком Японии и Национальным банком Швейцарии) о проведении до конца года трех дополнительных операции по предоставлению нуждающимся банкам ликвидности в долларах является “четким доказательством сотрудничества на глобальном уровне и наличия единой цели”.
Их осуществление идет в дополнение к текущим еженедельным сделкам РЕПО, о начале проведении которых было объявлено 10 мая 2010 года. Предполагается, что формат операций будет аналогичен сделкам РЕПО, сроком на 84 дня под обеспечение.