Президент Серж Саргсян встретился с Президентом Николя Саркози
В рамках официального визита во Францию Президент Серж Саргсян встретился с Президентом Николя Саркози. После официальной церемонии встречи состоялась беседа в ходе которой Президенты обсудили ход и перспективы развития многослойных армяно-французских отношений.
Приветствуя Президента РА, Президент Франции Николя Саркози отметил, что с нетерпением ожидает своего предстоящего государственного визита в Армению, и формат визита сам по себе нацелен на то, чтобы продемонстрировать исключительную теплоту отношений двух стран. Николя Саркози подчеркнул, что Франция друг Армении и всегда будет рядом с ней. Президент Франции приветствовал осуществляемые в Армении под руководством глава Республики реформы.
Президент Саркози с удовлетворением отметил, что Франция является второй странной по объему инвестиций в Армении, однако этим не ограничится и продолжит выступать с новыми проектами.
Серж Саргсян выразил благодарность за теплый прием и отметил, что рад, что его визит во Францию проходит в то время, когда Армения отмечает 20-летнюю годовщину провозглашения независимости. Серж Саргсян подчеркнул, что наша страна заинтересована в дальнейшем углублении отношений с Францией. «Мы гордимся дружбой с Францией и придаем чрезвычайно важное значение сформировавшимся между нашими двумя странами тесным отношениям», – сказал Серж Саргсян.
В ходе рабочего обеда Президенты Армении и Франции коснулись также сотрудничества двух стран в сферах энергетики, развития инфраструктур, образования и культуры. Были затронуты региональные проблемы, а также нынешний этап урегулирования карабахского конфликта.
До встречи с Президентом Франции Серж Саргсян встретился также с председателем Национального Собрания Франции Бернаром Акуайе. Председатель НС Франции подчеркнул, что парламент его страны с немногими странами имеет такие межпарламентские отношений, какие сложились между Арменией и Францией. Бернар Акуайе охарактеризовал эти отношения как уникальные и отметил, что Армения имеет очень активных друзей во французском парламенте, а его страна – в НС Армении имеет столь же хороших друзей.
Была обоюдно подчеркнута важность межпарламентской дипломатии в деле укрепления отношений между странами. Собеседники подчеркнули активную деятельность групп дружбы, сформированных в парламентах Армении и Франции.