Президент Серж Саргсян встретился с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном
резидент Серж Саргсян в Париже встретился с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Собеседники с удовлетворением констатировали и приветствовали рост французских инвестиций в экономику Армении. Была достигнута договоренность на политическом уровне продолжать содействовать и поощрять участие французских компаний в проектах, осуществляемых в различных сферах экономики Армении. Была особо подчеркнута важность вовлечения обладающих большим опытом французских компаний в проекты энергетической системы, в том числе в работы по строительству новой атомной электростанции в Армении. Премьер-министр Франсуа Фийон отметил, что с этой целью из его страны будет командирована в Армению группа, составленная из соответствующих должностных лиц и специалистов отрасли, чтобы на месте обсудить перспективы сотрудничества. Были также затронуты вопросы сотрудничества с Францией и привлечения французских компаний к проектам дорожного строительства, в том числе, к строительству магистрали «Север-Юг». Согласно премьер-министру Фийону, соответствующие экспертные группы будут командированы в Армению также с целью более детального обсуждения на месте вопросов осуществления программ, нацеленных на развитие дорожного строительства и стратегических направлений железных дорог Армении.
Президент Серж Саргсян и премьер-министр Франсуа Фийон обсудили также вопросы, касающиеся сотрудничества Армения-Евросоюз. Была подчеркнута важность помощи Франции усилиям евроинтеграции Армении, в частности, в рамках Восточного партнерства ЕС. Собеседники отметили, что будут иметь повод обстоятельно обсудить эти вопросы также на саммите Восточного партнерства, который на днях состоится в Варшаве.
Кроме вопросов укрепления и развития политических и экономических связей высокого уровня, Президент Армении и премьер-министр Франции обсудили возможности углубления взаимодействия и в сферах образования и культуры.
Премьер-министр Фийон выразил надежду, что предстоящий государственный визит в Армению Президента Франции Николя Саркози будет отмечен новыми программами сотрудничества между двумя странами в различных сферах, в том числе, в экономике.