В Москве Серж Саргсян встретился с председателем правительства РФ Владимиром Путиным
Президент Серж Саргсян вечером 25 октября встретился с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.
Отметив, что встреча в рамках государственного визита с председателем правительства РФ хорошая возможность для обсуждения перспектив армяно-российских отношений, Президент Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что двусторонние отношения находятся на очень хорошем уровне. Глава республики отметил, что диалог между правительствами и сформировавшаяся атмосфера позволяют обсудить любой вопрос.
«Мы считаем, что в реальности наши экономические отношения развиваются неплохо. Как Вы уже отметили, в прошлом году мы достигли до 1 млрд долларов объемов товарооборота», – сказал Президент Серж Саргсян. По словам главы республики, для нашей страны это серьезная цифра. Президент Саргсян отметил, что 57 процентов иностранных инвестиций – российские инвестиции, есть около 1500 российских или совместных компаний, то есть в этом смысле рост имеется. Говорил Серж Саргсян и о армяно-российском сотрудничестве в гуманитарной сфере, которое, по его заверению, также хорошо развивается. По словам Президента, в дни его визита в РФ достигнуты договоренности о новых квотах. «Конечно, мы хотели бы обсудить возможности новых программ, которые еще более укрепят наши отношения», – сказал Президент Саргсян.
Председатель правительства РФ, приветствовав Сержа Саргсяна и отметив, что чрезвычайно рад видеть его в рамках совершенного в Россию государственного визита, коснулся экономических, в том числе торгово-экономических отношений между двумя странами.
Владимир Путин также высоко оценил успешно развивающиеся по ряду направлений армяно-российские отношения, отметив, что совсем недавно имел возможность подробно побеседовать с премьер-министром Армении о дополнительных мерах по еще более интенсивному развитию двусторонних отношений. Председатель правительства РФ с удовлетворением подчеркнул, что, в целом, все идет в рабочем режиме.
Вечером 25 октября, завершив государственный визит в Российскую Федерацию, возглавляемая главой государства делегация возвратился в Ереван.