Президент Серж Саргсян сегодня принял Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова
Приветствуя гостя, Президент выразил уверенность, что нынешний визит Министра иностранных дел РФ будет таким же продуктивным, как и предыдущие и станет важным шагом на пути укрепления союзнических отношений между двумя странами. Серж Саргсян подчеркнул, что договоренности, достигнутые в ходе государственного визита Президента РФ в Армению и во время встреч, состоявшихся в Москве в сентябре прошлого года и затем 8 мая текущего года, обогатили двустороннюю повестку и, по словам Президента, несомненно, что реализация этих договоренностей станет очень серьезным стимулом для сотрудничества между Арменией и Россией во всех сферах, от координации внешнеполитической деятельности до сотрудничества в гуманитарной сфере. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения настроена на активную и серьезную работу, поскольку только такой подход соответствует историческим традициям между двумя народами и, конечно, сформировавшимся союзническим и стратегическим отношениям.
Поблагодарив Президента Сержа Саргсяна за прием и передав ему теплые приветствия Президента РФ Владимира Путина, Министр иностранных дел РФ заверил, что Президент Владимир Путин привержен договоренностям, достигнутым с Сержем Саргсяном в ходе государственного визита Президента России в Армению в конце прошлого года, а также во время встречи, состоявшейся 8 мая в Москве. Сергей Лавров проинформировал Президента Республики о переговорах, состоявшихся в рамках его визита с Министром иностранных дел РА, с участием представителей внешнеполитических ведомств двух стран, в ходе которых, по словам Министра иностранных дел РФ, был обсужден весь комплекс вопросов повестки дня армяно-российских отношений под углом зрения договоренностей на высшем уровне, была отмечена динамичная работа по всем направлениям – и в двустороннем плане, по торгово-экономической, военно-технической повестке, гуманитарной повестке дня, и в плане многостороннего армяно-российского взаимодействия, прежде всего в ОДКБ, где Армения и Россия союзники и надежные друзья, а также в рамках СНГ. Министр иностранных дел РФ проинформировал также, что наряду со всем этим со своим армянским коллегой он обсудил процессы подключения Армении к Евразийской экономической интеграции. Он выразил надежду, что сегодня будут получены хорошие известия из Сочи, где проходят соответствующие консультации. По словам Министра иностранных дел РФ, в Министерстве иностранных дел РА были также обсуждены вопросы, касающиеся взаимодействия между РА и РФ в самых разных международных структурах: ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Черноморское экономическое сотрудничество, а также координации действий двух стран во внешнеполитической сфере. Сергей Лавров отметил, что во время переговоров с армянским коллегой была обсуждена также ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке, прошел обмен мнениями вокруг ситуации на Украине. Конечно же, был обсужден вопрос карабахского урегулирования, где РФ, по словам Сергея Лаврова, привержена принципам, неоднократно подтвержденным президентами трех стран-сопредседателей.
Президент Серж Саргсян и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обстоятельно обсудили ход реализации армяно-российских договоренностей высокого уровня по всем направлениям, наметили дальнейшие задачи по укреплению двустороннего и многостороннего взаимодействия.