Премьер-министр посетил детей, отдыхающих в лагере «Лусабац»
02/07/2014 22:50
Премьер-министр Овик Абраамян сегодня посетил лагерь «Лусабац» в Анкаване, где по осуществляемой на средства государственного бюджета РА ежегодной программе «Организация летнего отдыха школьников» в этом году отдыхают около 400 детей из Армении, Арцаха и Джавахка. Премьер-министра РА сопровождали Первый заместитель Министра территориального управления РА Ваче Тертерян и губернатор Котайской области РА Арам Арутюнян.
Глава Правительства обошел лагерь, ознакомился с условиями организации отдыха и питания, побеседовал с детьми, поинтересовался их повседневной жизнью. Премьер-министр со своей стороны передал лагерю предусмотренные для детей подарки, посмотрел подготовленные ими музыкальные танцевальные выступления. Овик Абраамян, приветствуя детей, призвал их быть едиными и дорожить дружбой. «Дорогие дети, будущее нашего государства мы связываем с вами, и каждый год Правительство будет уделять все большее внимание обеспечению для вас благополучных условий в лагерях», – отметил Премьер-министр страны.
Каждый год Правительство РА осуществляет программу организации летнего отдыха школьников в лагерях Анкавана «Лусабац», «Асмик», «Арагац», «Сказочное ущелье» и в лагере «Ахбюр» в Цахкадзоре. Решением Премьер-министра РА бенефициарами программы определены дети из Еревана и всех областей РА в возрасте 7-13 лет из семей погибших и ставших инвалидами военнослужащих, а также не имеющие родителей, из необеспеченных семей. Работа организуется решением Премьер-министра РА межведомственной комиссией. Представление списков детей, а также их перевозку осуществляют областные администрации РА и мэрия Еревана.
В 2014 году по программе отдыха в лагерях отдохнут около 4500 детей в три смены по 20 дней, в каждой смене – по 1500 детей. В этом году в 1-ю смену для детей из НКР выделено 200 мест, для армянских детей Джавахка – 150 мест, а в 2012 году благодаря выделению дополнительных финансовых средств в программу были также включены армянские дети Сирии.