Президент Серж Саргсян в Буэнос-Айресе принял участие в церемонии закладки музея Геноцида армян
8 июля, на второй день официального визита в Аргентинскую Республику, Президент Серж Саргсян с Председателем Совета министров городского Правительства Буэнос-Айреса Орасио Ларетой, представителями органов местного самоуправления и армянской общины Аргентины присутствовал на церемонии закладки музея Геноцида армян в квартале Палермо Буэнос-Айреса. После освящения мемориальной доски закладки Председатель Совета министров городского Правительства Буэнос-Айреса Орасио Ларета и Руководитель Аппарата Президента РА Виген Саргсян открыли ее. В связи с закладкой музея Геноцида армян Президент выступил с речью перед участниками церемонии.
Выступление Президента Сержа Саргсяна на церемонии закладки музея Геноцида армян в Буэнос-Айресе
Дорогие соотечественники!
Уважаемый Председатель Совета министров городского Правительства Буэнос-Айреса!
Ваши Преосвященства!
Сегодня особая честь для меня находиться здесь, в сердце Буэнос-Айреса, и вместе с вами заложить первый кирпич в фундамент музея Геноцида армян.
Этот музей создается, чтобы дополнить ряд тех многочисленных монументов, посвященных Геноциду армян, которые простираются с востока на запад, с севера на юг, как красноречивые свидетели того, что сколько бы времени ни прошло, мы будем помнить и требовать. Человеческая память является своеобразным ситом истории, которое с особой признательностью удерживает те имена и топонимы, которые всегда сеют семена справедливости, продвигая самые высокие общечеловеческие ценности.
Одним из этих светлых топонимов, конечно, является Аргентина, которая, придя на помощь нашему народу в самый трудный момент бедствия, не только спасла сотни тысяч армян, но и восстановила пошатнувшуюся веру нашего народа в то, что человек создан по подобию Бога, что в человеке не может умереть человек и остаться жить варвар, совершивший геноцид.
На следующий год исполняется 100-летие Геноцида армян. Однако всем известно, что преступления против человечества не имеют срока давности. Столетие Большой резни является не рубежом завершения, а своеобразной гаванью. Столетием мы подведем итоги одного исторического этапа и возвестим о новом этапе борьбы во имя восстановления справедливости, который дополнится новыми инструментами противодействия политике отрицания, где мы будем более мощными, мощными вместе с международным сообществом, поскольку в единстве – секрет силы и победа справедливости.
Вековая история армяно-аргентинской дружбы накапливает страницы, без которых невозможно представить наше двустороннее сотрудничество. И этот день, несомненно, золотыми буквами будет вписан не только в журнал армяно-аргентинской истории, но и оставит свой незабываемый след в деле осуждения и предотвращения геноцида – самого тяжкого из когда-либо совершенных против человечества преступлений.
Накануне 100-летия Геноцида армян, решением городского Правительства Буэнос-Айреса от 6 мая 2014 года, в столичном квартале Палермо была выделена бесплатная территория для строительства музея Геноцида армян. 10 июня с участием посольства РА в Аргентине и под патронатом Армянского центра и Армянской епархии Аргентины состоялась официальная церемония передачи юридических документов на бесплатно выделенный городскими властями Буэнос-Айреса армянской общине Аргентины земельный участок с целью строительства музея Геноцида армян.
Президент Серж Саргсян сегодня посетил также церковь Сурб Григор Лусаворич. Президент Республики возложил венок к находящемуся во дворе церкви памятнику, увековечивающему память жертв Геноцида армян и воздал дань уважения памяти жертв Геноцида. Президент возложил цветы также к находящемуся там же мемориальному камню, установленному в память о героях-азатамартиках Арцаха.