Состоялось заседание Промышленного совета при Премьер-министре Республики Армения
Под председательством Премьер-министра Тиграна Саркисяна в Правительстве состоялось очередное заседание Промышленного совета при Премьер-министре Республики Армения с участием руководителей государственных ведомств, представителей частного сектора и парламентских сил.
По первому вопросу повестки дня Министр экономики Армении Тигран Давтян представил ход работ, осуществленных в рамках ориентированной на экспорт стратегии промышленной политики, в рамках которых реализованы программы структурного, инвестиционного, организационного и финансового содействия. Он доложил, что в первом полугодии 2012 года развитие промышленности идет довольно динамичными темпами: промышленными организациями выпущено продукции на 501,4 млрд драмов, что на 13 процентов больше по сравнению с 2011 годом.
Тигран Давтян отметил, что Правительство посредством ряда инструментов продолжает оказывать государственную поддержку производственным компаниям. В частности, в направлении предоставления режима продления срока уплаты НДС для товаров стоимостью выше 300 млн драмов в 2012 году по сей день одобрено 8 инвестиционных программ объемом 17,5 млрд драмов, и в результате этих инвестиций предусмотрено создание около 340 новых рабочих мест.
В январе-июне 2012 года по программе продления срока таможенного режима «временный ввоз», применяемого по отношению к ввезенным товарам, одобрено 5 программ на общую сумму 1,3 млрд драмов. В указанный период универсальной кредитной организацией «Инвестиции МСП» с целью кредитования промышленных и инвестиционных программ осуществлена 21 программа кредитования.
Коснувшись организационных работ, Министр экономики Армении проинформировал, что уже сформированы отраслевые советы по сферам производства коньяка, фармацевтики и биотехнологий, в которые вошли представители Министерства экономики Армении, Армянского агентства развития и частного сектора, осуществляющего деятельность в указанных сферах. В настоящее время также ведутся работы в направлении разработки стратегии и программы действий сферы производства ювелирных изделий. Совет принял представленный доклад к сведению.
На заседании был утвержден проект программы действий в сферах фармацевтики и биотехнологий на 2012-2015 гг. Программой определены следующие стратегические направления: создание системы контроля качества и местной сырьевой базы, развитие возможностей, финансовая поддержка, вовлечение транснациональных корпораций и стимулирование продаж.
Члены Совета одобрили проект программы действий на 2012-2015 гг., обеспечивающих реализацию стратегии сферы производства коньяка. Тигран Давтян отметил, что программа разработана в результате обсуждений между представителями министерства и сфер производства коньяка и виноделия, в качестве основных направлений определены обеспечение качества, развитие рынков и возможностей. Затем развернулся заинтересованный обмен мнениями относительно целесообразности разработки единой стратегии развития сфер производства коньяка и виноделия и программы действий. Премьер-министр Тигран Саркисян поручил рассмотреть поднятые представителями сферы виноделия вопросы и при необходимости внести соответствующие изменения в утвержденный документ.
В рамках другого вопроса было рассмотрено предложение о разработке ориентированной на экспорт стратегии промышленной политики легкой промышленности. Учитывая озвученные замечания и мнения, Премьер-министр поручил заинтересованным сторонам до конца октября 2012 года разработать и представить Совету проект концепции стратегии промышленной политики легкой промышленности и программу действий.