Выступление Президента Республики Армения Сержа Саргсяна на третьем саммите Восточного партнерства
В рамках рабочего визита в Литовскую Республику Президент Серж Саргсян сегодня в Вильнюсе принял участие в третьем саммите глав государств Восточного партнерства.
На пленарном заседании саммита Серж Саргсян выступил с речью.
Многоуважаемая Президент Грибаускайте!
Уважаемые коллеги!
Прежде всего благодарю власти Литвы и Европейскую комиссию за проведение третьего саммита Восточного партнерства и его организацию на высоком уровне. Пятилетняя история программы Восточного партнерства свидетельствует о необходимости и жизнеспособности этого формата. Он эффективно дополняет архитектуру общеевропейского сотрудничества, предоставляя возможность построения качественно новых, более тесных и расширенных отношений на базе общеевропейских ценностей. Формирование таких отношений является зовом духовно-культурного и историко-политического наследия Армении и армянского народа, осознанной потребностью нашего общества.
Восточное партнерство дало возможность придать новый размах усилиям, направленным на модернизацию нашего государства и общества на основе принципов демократии, прав человека и верховенства закона. Оно стимулировало нашу широкомасштабную повестку дня реформ. В качестве измеримого результата отмечу три крупных избирательных процесса, имевших место в Армении всего за полтора последних года, которые установили новую планку в этой сфере, существенно укрепив избирательную систему Армении.
Декларацией Вильнюсского саммита мы подтверждаем наше обязательство продолжить осуществляемые в нашей стране реформы и придать им новый размах. Армения решительно настроена продолжить составляющие стержень отношений Армения-ЕС глубинные и широкомасштабные институциональные реформы, направленные на борьбу с коррупцией, обеспечение свободной экономической конкуренции, повышение прозрачности деятельности правительства, обеспечение независимости судебной системы, гарантирование свободы слова, укрепление гражданского общества. Строительство и укрепление государственности Армении по европейской модели было осознанным выбором, и этот процесс отныне необратим.
Нашей главной целью является формирование с Европейским союзом таких действенных механизмов, которые, с одной стороны, отражают глубинный характер наших социально-политических и экономических отношений, с другой стороны, совместимы с другими форматами сотрудничества. Восточное партнерство должно стать естественным мостом, распространяя экономическую интеграцию от Атлантики до Тихого океана. В этом смысле мы обязуемся прилагать последовательные шаги в направлении построения Европы, которая будет более охватывающей и свободной от разделительных линий.
Именно осознанием этого мы руководствуемся в наших внешних отношениях и проблемы с нашими соседями пытаемся урегулировать именно на этом принципе, пытаясь адаптировать успешный европейский опыт примирения и в нашем регионе. Думаю, что последовательное внедрение европейских ценностей может помочь Турции в вопросе примирения со своим прошлым. Сегодня тысячи турок осуждают Геноцид армян и становятся рядом с нами, чтобы почтить память жертв Геноцида. Думаю, что на пороге столетия Геноцида армян власти Турции должны суметь продемонстрировать волю и отказаться от политики отрицания. В вопросе интеграции с Евросоюзом в качестве европейской страны перед Турцией все еще продолжают стоять вызовы, связанные с открытием последней закрытой границы Европы и установлением дипломатических отношений с Арменией. Мы ожидаем от стран-членов Европейского Союза, как наших партнеров, полноценного вовлечения и последовательности в вопросе снятия незаконной блокады Армении со стороны Турции.
Несколько дней назад в Вене, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, после продлившегося почти два года перерыва состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Хотя говорить о результатах еще очень рано, тем не менее, факт встречи сам по себе является позитивным явлением. Считаю необходимым подчеркнуть, что успешный исход переговоров в реальности зависит от того, насколько мы подготовим наши народы к миру, насколько сумеем отказаться от негативной риторики и ослабить напряженность на линии соприкосновения. Армения и Нагорный Карабах воздерживаются от дестабилизирующих ситуацию заявлений и шагов и избрали путь построения государства на основе демократии, прав человека, свободной экономической конкуренции, свободы слова, твердыми шагами продвигась вперед по этому пути.
Ожидания от этого вильнюсского саммита велики. Мы рассматриваем этот саммит как важный пункт развития наших отношений с ЕС на более осмысленной и реалистичной основе. Именно в этом контексте мы читаем итоговый документ саммита и Совместное заявление Армения – Европейский Союз.
Спасибо.