Премьер-министр с рабочим визитом отбыл в Ширакскую область
Премьер-министр Тигран Саркисян 20 апреля посетил общину Бердашен Ширакской области и ознакомился с ходом работ по строительству гостевого дома и административного здания национального парка «Арпи лич», встретился с жителями общины «Бердашен».
Целью природоохранной программы экорегиона на Южном Кавказе по созданию охраняемых территорий в районе Джавахк (Ашоцк) Армении является развитие экотуризма и сохранение исключительного биологического разнообразия территорий высокогорного региона Армении Ширак-Джавахк вдоль границ с Грузией и Турцией, одновременно способствуя устойчивому развитию общин в Ширакской области посредством создания национального парка «Арпи лич» и реализации программы развития общин в охраняемой зоне национального парка (14 целевых общин), а также способствование приграничному сотрудничеству между Арменией и Грузией. Бюджет программы составляет 2,2 млн евро.
Община «Бердашен» Ашоцкого региона включена и в программу управления сельскохозяйственными ресурсами общин и их конкурентоспособности. Этой программой будут установлены необходимые мероприятия для улучшения пастбищ, такие, как внедрение системы сменного использования пастбищ, обеспечение пастбищ водой, а также частичный ремонт ведущих к пастбищам дорог и создание возможностей для производства кормов.
В ходе брифинга с журналистами Премьер-министр коснулся осуществляемых в регионе программ, указав в качестве первоочередной задачи развитие скотоводства. По словам Тиграна Саркисяна, для обеспечения доступности пастбищ они будут обеспечены оросительной водой, должны быть построены дороги. По словам Премьер-министра, специалисты, которые работали над этой программой, отмечают, что в результате реализации проекта доходы общины возрастут как минимум на 20 процентов.
«Общине будет предоставлена сельхозтехника, 50 процентов стоимости которой будет софинансироваться государством. Все хозяйства общины согласились вступить в кооператив и готовы осуществлять инвестиции. Если мы создадим для крестьян такую экономическую основу, то доходы крестьян из года в год будут расти», – сказал Тигран Саркисян.
«Конечно, понятно, что все вопросы не могут быть решены сразу, но уверяю вас, что из года в год уровень жизни в этом регионе будет улучшаться», – сказал Премьер-министр.
Отметим, что в рамки предлагаемых общиной предварительных инвестиционных программ включены улучшение инфраструктур, в частности, обеспечение пастбищ водой и водопоями. В целом в рамках программы планируется инвестировать на эти цели около 34 млн драмов. Предварительная стоимость программы управления пастбищами общины Бердашен составит около 87 млн драмов.