Сержу Саргсяну вручил свои Верительные грамоты новоназначенный посол Бельгии в Армении
Президенту Сержу Саргсяну сегодня вручил свои Верительные грамоты новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в Республике Армения Ги Труверуа (резиденция в Москве).
Президент, поздравив посла со вступлением в должность, поделал ему успехов. Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что армяно-бельгийские отношения находятся на высоком уровне, и Армения заинтересована в максимальном развитии этих отношений с членом-учредителем ЕС Бельгией.
Глава республики выразил благодарность властям и народу Бельгии за содействие, оказанное нашей стране за 20 лет, прошедших после обретения независимости, а также за постоянно доброжелательное отношение к армянской общине Бельгии. Серж Саргсян с признательностью говорил о приюте, возможности жить и созидать, предоставленной спасшимся от геноцида в начале прошлого века нашим соотечественникам, чьи поколения сегодня составляют сегодня костяк армянской общины Бельгии.
Президент подчеркнул также, что Армения и армянский народ высоко ценят официальное признание Бельгией Геноцида армян.
Посол Ги Труверуа отметил важность армянской общины Белдьгии в деле укрепления двусторонних связей, подчеркнув, что благодаря и этой общине в его стране с большим уважением и симпатией относятся к армянскому народу и его богатой истории и культуре.
На встрече была обоюдно подчеркнута важность развития армяно-бельгийского сотрудничества также в рамках международных организаций, программы Восточного партнерства ЕС.