Рассмотрены вопросы, касающиеся малого и среднего предпринимательства
Под председательством Премьер-министра Тиграна Саркисяна в Правительстве состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. «Этот совет имеет большую миссию – стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в нашей стране. Вопрос имеет политическое содержание, потому что если малый бизнес в Армении не состоится, то мы не сумеем построить гражданское общество. Поэтому мы рассматриваем задачу не только с экономической, но и с политической точки зрения. Мы обязаны создать прочные основы для развития малого и среднего предпринимательства. Убежден, что наша совместная работа покажет пути, которыми нужно решить стоящую перед нами задачу», – сказал Премьер-министр.
Затем был представлен отчет Совета по развитию малого и среднего предпринимательства о выполненных работах. Был отмечено, что Правительство субсидирует расходы малых и средних предпринимателей по приобретению электронной подписи. В частности, вместо 13 тысяч 500 драмов ее можно будет получить за 3 тысячи 500 драмов.
Будет упрощена процедура перевода квартир в многоквартирных домах в категорию нежилых помещений с целью использования в качестве офисов различного типа. Перевод офисных площадей в категорию квартир и наоборот будет осуществляться на основании решения руководителей общин, но по более простой процедуре. Целью реформы является упрощение соответствующих процедур и устранение дополнительных препятствий для ведения бизнеса.
По следующему вопросу повестки дня, касающемуся упрощения процедур перевозки коллективных грузов, было отмечено, что совместно с Комитетом государственных доходов будут обсуждены случаи, являющиеся препятствием в ходе оформления вывоза коллективных грузов с целью урегулирования имеющихся проблем.
Был также рассмотрен вопрос целесообразности пересмотра постановления Правительства Республики Армения «О транзитном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную территорию Республики Армения и утверждении порядка установления случаев обязательного таможенного сопровождения». Было предложено посредством соответствующих изменений упростить процедуры, предусмотренные для транзита грузов, что будет способствовать улучшению бизнес-среды и увеличению объемов транзитных перевозок грузов через территорию Армении.
В ходе заседания были также рассмотрены поднятые бизнес-сообществом вопросы, в связи с которыми даны соответствующие пояснения и предложения.