01/04/2010 12:18
Обама объявил о плане разрешить добычу нефти и газа на шельфе Атлантического океана
Президент США Барак Обама в среду объявил о плане разрешить добычу нефти и газа на шельфе Атлантического океана и отменить запрет, действовавший больше 20 лет.
Официальное заявление Обама сделал на базе ВВС США «Эндрюс», где он выступал с речью об энергобезопасности.
По предложению президента США, нефтекомпаниям разрешат бурить скважины в 50 км от побережья Вирджинии и откроют большую часть Атлантического побережья для геологоразведки. Запасы нефти у побережья Атлантического океана министерство внутренних дел США оценивает в 4 млрд баррелей, в то время как США импортирует в год около 2 млрд баррелей.
Одновременно Обама намерен отменить разрешение бурить шельф на Аляске, выданное в 2008 году Джорджем Бушем (реализация продвигается крайне медленно из-за судебных тяжб). Это может негативно повлиять на Royal Dutch Shell, ConocoPhillips, BP и Statoil, которые проявляли интерес к проектам в этом районе.
В любом случае немедленного эффекта от инициативы Обамы не будет — по данным WSJ, она охватывает период с 2012 по 2017 гг.
23/06/2026
драм
Доллар (USD)
368.08
+0.01
Евро (EUR)
419.65
-1.94
Рубли (RUR)
4.9314
-0.0499
Лари (GEL)
139.03
+0.2
Серебро
785.19
+19.96
13:55 18/06/26
