Двенадцатый Фестиваль британских фильмов стартует 22-ого февраля
20 февраля 2014, Ереван. Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) и представительство Британского Совета в Армении объявляют о старте 12-го Фестиваля британских фильмов. Фестиваль в этом году посвящен актуальным в нашем обществе инклюзивным и коммуникационным проблемам людей с особыми потребностями.
Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 22 февраля в 16:00 в столичном кинотеатре «Москва» показом фильма «Лето в феврале».
В этом году гостями Фестиваля станут: советник отдела фильмов Британского совета Кристин Бардслин и режиссер фильма «Наивный Джим» Мет Халс. Кристин Бардслин в рамках своего визита встретится с представителями армянской индустрии кино. В рамках этих встреч стороны определят возможные связи и перспективы развития армянского и британского кинематографов.
«Проекты с культурной составляющей всегда находятся в центре внимания компании «АрменТел». Содействуя Фестивалю британских фильмов в этом году, мы стараемся привлечь внимание к вопросу интеграции в общество людей с особыми потребностями, в частности, к такому явлению как трудности в общении. Более того, предстоящий фестиваль актуален не только своей социальной составляющей, он предоставляет возможность выявить молодых людей, которые своим талантом и современным мышлением придадут новый стимул армянскому киноискусству и армянской культуре, делая нашу жизнь еще лучше», – отметил Генеральный директор ЗАО «АрменТел» Андрей Пятахин.
«Фестиваль британских фильмов – прекрасная возможность представить армянскому зрителю лучшие примеры британского киноискусства, последние развития этой сферы и создать связь между армянскими и британскими производителями кино. Ежегодный Фестиваля британских фильмов стал ожидаемым событием, что не может не радовать и воодушевлять», – сказала руководитель представительства Британского Совета в Армении Аревик Сарибекян.
В рамках Фестиваля британских фильмов в столице и регионах Армении пройдут показы 9 кинолент, созданных британскими кинематографистами. В Ереване показы пройдут с 22 февраля по 5 марта в столичных кинотеатрах «Москва» и «Наири». На протяжении всего дня 28 февраля в одном из кинозалов кинотеатра «Синема Стар» будут показаны фильмы из программы кинофестиваля. 5 марта планируется специальная программа в кинотеатре «Наири». В Гаваре, Горисе и Гюмри фильмы будут показаны с 7 по 16 марта. Вход на все сеансы – бесплатный.
В рамках Фестиваля будет проведен традиционный конкурс на лучшую рецензию, главным призом которого станет планшет iPad Air. С программой Фестиваля британских фильмов можно ознакомиться по адресу www.britishcouncil.am
Отметим, что организатором 12-го Фестиваля британских фильмов является Британский Совет при содействии Посольства Великобритании и «Юнисеф». Генеральным спонсором фестиваля выступает компания «АрменТел» (торговая марка Beeline).
Информационными спонсорами кинофестиваля стали: «Второй армянский телеканал», телекомпании «Дар 21», «Еркир Медиа», «Лайм» и «Шогакат», а также фонд «Сивилитас», Общественное радио Армении, радио «Ван», Радио FM 105,5, «АрмРадио» FM 107.0, Bravo.am, imyerevan.com,emporium.am