ЮКЖД и Меградзор Голд ищут новые пути сотрудничества
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и занимающаяся добычей золотоносной руды компания «Меградзор Голд» ищут пути расширения сотрудничества. Представители ЮКЖД посетили расположенный в селе Меградзор Котайкской области рудник компании “Меградзор Голд” для более близкого ознакомления с процессом добычи руды и технологией погрузочных работ.
Во время встречи стороны обсудили ряд представляющих взаимный интерес вопросов, в частности, связанных с погрузочно-разгрузочным процессом. Представители компаний согласовали работы по сокращению времени простоя вагонов на станции Арарат для подачи на подъездной путь золотоизвлекательной фабрики, в результате чего будут значительно сокращены станционные затраты.
Рудник эксплуатируется с 1985 года. В 2006 году его эксплуатация была приостановлена. В конце 2011 года “Меградзор Голд” возобновила свою деятельность по перевозке руды на золотоизвлекательную фабрику в Арарате и в настоящее время является одним их крупнейших грузоперевозчиков по ЮКЖД во внутреннем сообщении. Запасы рудника, по оценке на 1 января 2011 года, составляют 300 тыс. тонн руды. В настоящее время на предприятии работают 165 человек, 116 из них жители села Меградзор.