Баку-Тбилиси-Карс включен в список 100 важных проектов мира
Новый железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс попал в число 100 важных проектов мира. Об этом сообщил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили на заседании парламентского комитета региональной политики, самоуправления и высокогорных регионов. Длина железнодорожной магистрали составляет 245 км, 175 из которых пролегают по территории Грузии. Уже освоено 200 млн. долл. Большая часть работ будет завершена к 2012 году, и в 2013 году это будет путь в Европу, отметил Николаишвили.
Напомним, что в осуществлении проекта участвуют Грузия, Азербайджан и Турция.
Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс стартовало в ноябре 2008 года, ее сдача в эксплуатацию ранее планировалась к середине 2011 года.В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров – Грузии.